quinta-feira, 30 de março de 2017

Público prestigia segunda etapa do Festival SUP Energia GZero


Ubatuba sediou, no último domingo 26, a Segunda Etapa do festival SUP Energia GZero .
Atletas de alto nível , como Luiz Carlos Guida – Animal,  tetracampeão brasileiro da categoria Race 12’6 e o também campeão brasileiro da categoria  Race 14’, Luiz Claudio  Graglia – Huka, marcaram presença e entraram na disputa.
 
Com um dia de mar calmo, praticamente o dobro de competidores inscritos na primeira etapa.  “A maior participação foi para a categoria iniciantes,  o que reforça o  maior proposito do evento que é divulgar o Stand Up e fazer com que mais pessoas comecem a remar”, explicou Ana Lúcia Gil, ex-triatleta profissional e organizadora SUP Energia Gzero.
Familiares e pessoas que admiram o esporte acompanharam a competição , estimando um público de cerca de 200 pessoas. Além de atletas de Ubatuba, o festival contou atletas de São Vicente, Santos, Angra dos Reis, São Paulo e Guaratinguetá.
Também foi registrada a participação especial do atleta  Marçal Leme da Costa, de Caraguatatuba,  que possui deficiência física e compete com um remo adaptado.
Festival de SUP (1)

A última largada foi a da prova de equipes,  que é diferenciada, pois  promove a integração de participantes de todas as categorias, em uma escolha aleatória de formação, culminando na somatória de pontos obtidos individualmente nas provas por equipe, computada na na última etapa  – prevista para 25 de junho. O 1º Festival de Sup Energia – Gzero é um Circuito de três etapas e dará uma prancha de SUP Gzero, um Remo Quickblade e uma Quilha “future fin” como premiação aos três primeiros colocados.
Confira o ranking:
INICIANTES MASCULINO
1- Edson Leme dos Santos (Ubatuba)
2- Bruno Amor (Ubatuba)
3- Silvio Luiz Cardoso (Ubatuba)
INICIANTES FEMININO
1- Bianca Motta
2- Maria Luiza Gil
3- Luciana Hubner (SP)
FUN RACE MASCULINO
1- Rafael Maciel
2- Rodrigo Tremembé
3- Flávio Colletes
FUN RACE FEMININO
1- Gisella Bôdi (Guigui)
2- Raquel Colletes
3- Cláudia Rafaelli
KIDS MASCULINO
1- Felipe Colletes
2- Leonardo Domingos
3- Miguel Rassan Oliveira
RACE 12’6  MASCULINO
1- Luiz Carlos Guida “ANIMAL”
2- Rafael Gonçalces
3- Caio Lima (Santos)
RACE 14′   MASCULINO
1- Huka Graglia
2- Juba de Oliveira
3- Maick Wallace
SUP SURF REMADA – MASCULINO
1- Luiz Carlos Guida “ANIMAL”
2- Rodrigo Tremembé
3- Rafael Maciel
FONTE.......PREFEITURA  DE  UBATUBA SP

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comments system

Disqus Shortname