domingo, 25 de setembro de 2016

CR FLAMENGO DE DENIEL GARCIA FATURA A COPA UNIÃO AUFM DE FUTMESA 2016.......



 
Paulinho Garcia   3 º Colocado com o Cruzeiro;   Deniel Garcia Campeão com o Flamengo RJ
e  Ralph Soléra  Vice Campeão com o Santos FC


Depois de não chegar ao pódio na Olimpíada AUFM Rio 2016, Dan Garcia - o melhor botonista da temporada até o momento - voltou a conquistar um título e faturou a Copa União AUFM 2016 comandando o Flamengo.





O torneio é o terceiro mais importante evento temático nacional da AUFM, atrás apenas da Copa do Brasil e do Brasileirão (uma espécie de "Copa da Liga" do calendário temático nacional da associação).





 
 
Tabela
1ª Fase
Grupo "A"
Pos
Clube
Pts
classificado
Santos
7
classificado
Corinthians
5
índice técnico
São Paulo
4
eliminado
Grêmio
0
................................................
Grupo "B"
Pos
Clube
Pts
classificado
Flamengo
7
classificado
Chapecoense
4
índice técnico
Figueirense
3
eliminado
Palmeiras
2
................................................
Grupo "C"
Pos
Clube
Pts
classificado
Internacional
7
classificado
Cruzeiro
6
índice técnico
Avaí
2
eliminado
Boa Esporte
1
................................................

O título foi o primeiro do Flamengo na AUFM desde 1999, e confirmou o favoritismo do Mengão para o Campeonato Brasileiro que começa em Outubro.

Arena Anchieta cheia para a disputa
A vitória na final contra o Santos de Ralph Solera (2x0) coroou a recuperação dos cariocas na competição, já que na última rodada da 1ª Fase e nas Quartas-de-Final o Flamengo havia apenas empatado, e a vitória na Semi acabou sendo considerada "injusta" sobre o Cruzeiro do irmão de Dan, Paulinho Garcia. A Quarta colocação ficou com o Internacional de Daniel Valle (lembrando que o Colorado era o atual campeão, quando sob o comando de Solera, faturou a edição do ano passado).
Com 12 participantes, a Copa União deste ano foi dividida em 3 grupos, e em nenhum deles o 1º colocado conseguiu os 9 pontos. Passaram Santos e Corinthians (Vinícius Jabara) pelo Grupo "A"; Flamengo e Chapecoense (José Marques) pelo "B" e Inter e Cruzeiro pelo "C". São Paulo de Patrick Fonseca e Figueirense de Gabriel Vieira entraram nas Quartas pelo índice técnico (melhores terceiros colocados).
2ª Fase
Quartas-de-Finais
Clube
placar
Clube
Santos
6
x
0
Figueirense
Internacional
1
x
1
Chapecoense
Corinthians
0
x
2
Cruzeiro
Flamengo
1
x
1
São Paulo
Semi-Finais
Clube
placar
Clube
Santos
2
x
2
Internacional
Cruzeiro
0
x
3
Flamengo
Final
Clube
placar
Clube
Santos
0
x
2
Flamengo
........................................................................................

Nas Quartas o Santos goleou o Figueira (6x0) e o Cruzeiro passou pelo Corinthians (2x0). Flamengo e Inter se classificaram com empates (1x1) contra Chapecoense e São Paulo, respectivamente.
Nas Semi, o Santos fez valer a melhor campanha e passou pelo Colorado também com empate (2x2) enquanto o Flamengo vencia o Cruzeiro (3x0). Na decisão do terceiro lugar, o time mineiro venceu o Inter (2x1) e na grande final o Mengão bateu o Santos (2x0) para voltar a levantar um troféu na AUFM depois de 17 anos.





Artilharia
Pos
Time/Nº/Botão
Gols
1°
10 - Bucas Lima
7
09 - Berreiro
5
10 - Minerin
4
09 - Louzinho
4
07 - Babibol
3
09 - Rondón
2
09 - Deividi
2
07 - Romerito
2
10 - Tiego
2
10 - Condense
2


Participantes
Pos
Clube
-
Botonista
1°
Flamengo
-
Dan Garcia
2°
Santos
-
Ralph Solera
3°
Cruzeiro
-
Paulinho Garcia
4°
Internacional
-
Daniel Valle
5°
São Paulo
-
Patrick Fonseca
6°
Chapecoense
-
José Marques
7°
Corinthians
-
Vinícius Jabara
8°
Figueirense
-
Gabriel Vieira
9°
Palmeiras
-
Sílvio Fonseca
10°
Avaí
-
Taylor Frázio
11°
Boa Esporte
-
Gabriel Aliende
12°
Grêmio
-
Daniel Munhoz
A conquista rubro-negra ratifica o favoritismo do Flamengo no Brasileirão, ao lado do próprio Cruzeiro. Santos, Inter, Fluminense (Fabinho Mendes) e Vasco (Douglas Felipe) tentarão entrar nessa briga, que parece "fechada".


FONTE...............www.futmesaubatuba.com.br





Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comments system

Disqus Shortname