segunda-feira, 28 de abril de 2014

Itaguá vence o Estrela do Morro e mantém 100% de Aproveitamento na Fase de Classificação da XX Copa Zito de Futebol de 2014






Foram realizados neste domingo (27/04), os jogos adiados da Primeira Rodada da Fase de Classificação da XX Copa Zito de Futebol Amador de 2014.

Jogando no Estádio Municipal em Ubatuba, a equipe da casa do EC Itaguá manteve 100% de aproveitamento na competição ao derrotar a equipe do Estrela do Morro de Ilhabela pelo placar de 3 a 1.



Com gols do artilheiro Juninho Amaral e do zagueiro Baby, o EC Itaguá chegou a abrir 2 a 0 no placar, mas Junior Pikinha diminuiu para o Estrela do Morro ainda no primeiro tempo. Após o intervalo, Juninho Amaral anotou o seu quarto gol na competição e deu números finais a partida, 3 a 1.

Com o resultado o EC Itaguá chegou a 12 pontos ganhos, em quatro jogos realizados, disparado na liderança do Grupo 1. O Estrela do Morro mesmo com a derrota, garantiu a sua vaga na próxima fase da competição e aguarda a definição da partida entre Campista x Guerreiro, para saber se será primeiro ou segundo colocado do Grupo B.

Nas outras partidas da rodada, pelo Grupo G, a equipe do Guarani de São Sebastião garantiu o primeiro lugar do seu grupo ao derrotar a equipe do União Santo Gole na casa do adversário pelo placar de 2 a 1, chegando a 8 pontos ganhos.

Já o União Santo Gole mesmo com a derrota, garantiu a sua vaga na próxima fase da competição, devido ao outro resultado do Grupo G, onde a equipe de Canas derrotou o Sato FC de São Sebastião por 1 a 0.

Com esses resultados, União Santo Gole e Canas ficaram empatados no números de pontos, 7 cada, porém no critério de desempate (1º Confronto Direto), o União Santo Gole acabou ficando com o segundo lugar do seu grupo, já que havia vencido o confronto contra Canas na Fase de Classificação pelo placar de 3 a 2.

Em São Sebastião, a equipe do Juventude da Topolândia garantiu o segundo lugar do Grupo E, ao vencer a equipe de Aparecida pelo placar de 1 a 0, e contar com o empate na partida entre Nova Era e Som do Barê (São Sebastião), realizado em Roseira, que terminou em 1 a 1.

Com esses resultados, o Grêmio Barequeçaba que ganhou os pontos da partida contra o Olympique por WO ficou com o primeiro lugar do Grupo E, somando 7 pontos ganhos, seguidos por Juventude com 6 pontos e Som do Barê na terceira colocação com 5 pontos ganhos.

Esses mesmo resultados também definiram a classificação do Grupo F, o primeiro lugar ficou com a equipe do Tigrão / Pirata de Caçapava que ganhou os pontos da partida contra o Santo Antônio do Pinhal por WO e chegou a 10 pontos ganhos, seguidos por Aparecida e Nova Era com 7 pontos ganhos cada. Nos critérios de desempate, a equipe de Aparecida ficou com o segundo lugar.

Pelo Grupo C a Seleção de Lagoinha jogando na casa do adversário, derrotou a equipe do EC Natividense pelo placar de 5 a 1, chegando a 6 pontos ganhos. Apesar da vitória, a equipe de Lagoinha acabou eliminada ainda na Primeira Fase, juntamente com a equipe de Natividade que não conseguiu somar nenhum ponto na classificação do Grupo D.

Ainda pelo Grupo C, o Estrela do Mar chegou a 8 pontos ganhos após o empate em 1 a 1 contra a equipe do Garrafão de Ilhabela, em jogo realizado em Ilhabela. O resultado garantiu matematicamente a equipe do Nacional de Lavrinhas (8 pontos ganhos), na próxima fase da competição.

Já o Estrela do Mar aguarda a definição da partida entre Água Santa de Campos do Jordão e Maxion / Fabriva de Cruzeiro que se enfrentam no próximo domingo (04/05), em Campos do Jordão. 

Em caso de vitória do Maxion / Fabriva, a equipe cruzeirense ficará com o primeiro lugar do Grupo C, empurrando o Nacional para a segunda colocação e consequentemente o Estrela do Mar para a terceira colocação, que mesmo assim poderá ficar com um das duas vagas para os dois melhores terceiro colocados entre os 7 grupos da competição.

O Grêmio Roseira também faturou os pontos da partida contra o Dinâmica por WO, porém, terminou a Fase de Classificação fora da zona de classificação, ficando com a terceira colocação do Grupo B.

A Organização ainda informou o resultado de vitória do Caiçara por 3 a 0 contra Silveiras, mas não confirmou se foi dentro de campo ou por WO. Mesmo com os 3 pontos, o Caiçara já estava eliminado da segunda fase da XX Copa Zito de Futebol Amador de 2014.

A Primeira Fase da competição será encerrada no próximo domingo (04/05), com as partidas entre Campista x Guerreiros (15h00) e Água Santa x Maxion / Fabriva (17h00), ambas em Campos do Jordão.

Ainda estamos aguardando a divulgação da Organização sobre os confrontos da próxima fase da competição.

Clique Aqui e confira a Tabela de Classificação da Primeira Fase da XX Copa Zito de Futebol Amador de 2014.


Danilo J Fernandes
Vale Sports Futebol Amador - 28/04/2014

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comments system

Disqus Shortname