quarta-feira, 2 de outubro de 2013

2ª Etapa do Circuito Municipal AUSK de Skate foi sucesso...



Informou   Elton Herrerias

Aconteceu neste ultimo domingo dia (29) a 2ª Etapa do Circuito Municipal AUSK de Skate. A competição contou com a presença de inúmeros atletas de diversos estados e toda região.
Desta vez em comemoração ao dia municipal do skate e dos esportes radicais, o evento teve o tema (Cultura urbana) através das modalidades ; grafite, break, slackline, MC´s e Djs e o Hip Hop em geral.
Durante a competição os atletas mostraram alto nível de rendimento nas categorias disputadas, destaque para a categoria mirim que com um grande número de inscritos e alto nível competitivo mostrou que a região esta formando novos atletas de nível.




Na categoria feminino Analícia Graça terminou na terceira colocação, seguida de Julia Mariah na segunda e a campeã Isabela Nayme. Na Mirim Gabriel terminou em terceiro, seguido de Daniel XuXa em segundo e Marcos "Brasil" como o grande campeão.
Na categoria Iniciante o nível elevou e na terceira colocação terminou Felipe "Castor" seguido de JP em segundo e o campeão Beto que faturou a etapa com larga vantagem.
O Evento teve a realização da AUSK (Associação Ubatuba de Skate), em CO Parceria com a AM Produções, Yesk8, Prefeitura Municipal e FPS (Federação Paulista de Skate)
Os patrocinadores; Central Surf, Trash Board Shop, Wizard, Sthill, Peixe com Banana, Varejão Santa Rita, Mar Azul Turismo, L Dubs, Daffy Skateboard, Medina Clothings, Dorgo Skateboard, CBS Skate, OSB Shapes, Really AS, Ubatuba Surf Fotos, Atare produções e eventos, Monkey, Finn Read, Donadelas, Bar do Midi, ASKC, Hotel Costa Azul.
Importante citar os apoios comerciais que através de permuta ofereceram alimentação e hidratação para o evento, Pizzaria Senzala, Pizzaria Bucaneiros, Rei do Peixe Express, Brasileirinho Delivery, Funflas Bar e Petiscaria e Brothers Pizza.
Resultados 2ª Etapa :
Feminino :
1ª Isabela Nayme - (Ubatuba)
2ª Julia Mariah - (Ubatuba)
3ª Analícia Graça/Medina Clothings (Ubatuba)
4ª Micheline Nemith/Sorvetes Chiquinho (Ubatuba)
5ª Juliana Santos/Sport Life (Caraguá)
6ª Isabela Oliveira (Ubatuba)
Mirim :
1º Marcos Roberto “Brasil”/Trash L Dubs (Ubatuba)
2º Daniel “XUXA”/Ecomar (Caraguá)
3º Gabriel Rocha (S. Sebastião)
4º JP (Taubaté)
5º Bruno Pereira (Guarátingueta)
6º Ricardo (Taubaté)
Iniciante :
1º Beto Oliveira (S. Sebastião)
2º João Paulo “JP”/OSB Surf Paradise (S. Sebastião)
3º Felipe “Castor” (Ubatuba)
4º Victor Santos/Dorgo Skateboard (Guarujá)
5º Giulian Alexander/Surf Paradise (Caraguá)
6º Robert Bernardo “Bigode” (Guarujá)

Agradecimento especial a Priscila do marketing da Central Surf e ao Gabriel Nicolosi por intermediar
este importante apoio para o Circuito Municipal AUSK de Skate.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comments system

Disqus Shortname